семинарах о правах журналистов

Ведущим данного курса является Дэвид Ардиа, стипендиат в Гарвардском университете. Он поведает о том, какие допуски следует иметь журналистам, чтобы иметь возможность собрать информацию на местах.

В ходе обучения участникам курса представится возможность попрактиковаться в интервьюировании и в понимании того, какие обещания они могут давать, а какие не могут источникам своей информации. Лектор Ардиа также поведает о том, как следует обращаться с документацией и прочими материалами, а также научит пониманию прав журналистов.

Начать и закончить данный бесплатный курс, рассчитанный на самостоятельное изучение, можно в любой момент. Зарегистрироваться и получить более подробную информацию о курсе можно на странице: http://www.newsu.org/courses/newsgathering-law

Когда вы только приступаете к своим журналистским обязанностям, многие ситуации, с которыми вы можете столкнуться, будут содержать в себе элемент риска. Поэтому нужно научиться защищать себя от ответственности.

В предлагаемом курсе, вы научитесь определять уровень дозволенности, на который вы можете рассчитывать при сборе той или иной информации в определенном регионе. Вы получите практические навыки проведения интервью, а также узнаете о том, какие обещания источникам информации можно делать, а какие нельзя. Вы научитесь обращаться с документами и другими материалами. Вы также научитесь понимать свои права и отстаивать их.

Закончив данный онлан-курс для журналистов, вы научитесь:

• Определять, когда необходимо заручиться согласием, чтобы собрать новостную информацию;

• Понимать, какое именно разрешение вам понадобится для сбора новостей в общественных и частных учреждениях;

• Понимать ваши права по доступу к общественным документам и ваши права о хранении и защите недавно собранных материалов;

• Объяснять последствия соглашений с источниками информации.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов