научная конференция

24 и 25 октября 2016 года в Российском Институте Истории Искусств пройдет научная конференция «Петербург. XIX век. Критики, писатели, ученые о музыке и музыкантах».

К подробным изучениям истории процессов, проблем искусства и музыкальной культуры Санкт-Петербурга приступили еще с начала XIX века. Художники, критики, писатели, творцы и ученые с 19 века в своих работах делают упор именно на актуальных «объектах» современной науки, музыки, искусства. Все «герои» научной конференции – это люди, которые пишут и о которых пишут. Вопросы участников встречи завязаны на проблемах современников, композиторов, критиков, отечественных и зарубежных ученых 19-21 веков.

На конференции будут представлены разные исследовательские ракурсы (список может быть расширен во время мероприятия):

- музыка и идеология;

- стили и жанры;

- музыкально-теоретические концепции и учения;

- текст и его интерпретации;

- музыкальный театр;

- исполнительские школы и их традиции;

- музыка и киноискусство;

- музыка и литература;

- музыка и изобразительное искусство.

В организаторский комитет входят:

Константинова Марианна Александровна (связь по почте - maryann.kon@gmail.com);

Огаркова Наталия Алексеевна (связь по почте - natalia.ogarkova@gmail.com).

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов