Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
конференция во ВГИК

С 24 по 26 мая этого года в научно-исследовательском институте киноискусства ВГИК накануне юбилея Отечественной войны 1812 года (200 лет) пройдет международная научная конференция «Отечественная война 1812 года. Экранизация памяти».

Основная цель проводимой конференции – проанализировать возможности экранных медиа в представлении этого исторического факта, а, главное, показать «исторический фильм» как главный фактор, формирующий национальную культурную память отдельного народа («национальный миф») и мировую культурную память в целом.

В рамках конференции планируется провести сравнительную перспективу кино-, теле-, и других форм медиатизации социальной (культурной) памяти, проанализировать их исторический и эстетический генезис и их задачи в построении и трансформации имиджа события.

В конференции будут принимать участие зарубежные и российские специалисты (историки, киноведы и культурологи и другие), которые по роду своей профессиональной деятельности занимаются исследованиями в области media studies, film studies, memory studies, а также изучают экранные коммуникационные технологии на формирующиеся коллективные «образы-воспоминания».

В программу конференции включены пленарное заседание, секции, дискуссионная панель, кинопоказы.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей