Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
стажировка журналистов в Германии

В текущем году журналисты из СНГ в двенадцатый раз смогут пройти стажировку в немецких СМИ по Международным журналистским программам (Internationale Journalisten-Programme / IJP).

Пятерым молодым журналистам из СНГ будет предоставлена возможность в течение двух месяцев проходить стажировку в редакции одного из немецких СМИ. Кроме того, стипендии предоставят и журналистам из Германии, которые смогут также в течение двух месяцев стажироваться в одной из стран Содружества Независимых Государств.

Программа получила имя графини Марион Дёнхофф, которая долгие годы занимала должность издателя пользующегося авторитетом еженедельника «Цайт» («DIE ZEIT).

Цели программы

IJP является общественной организацией журналистов для журналистов. Ее цель – оказать помощь молодым журналистам, которые специализируются на международной тематике, а также оказать содействие в получении дополнительной квалификации за рубежом.

Благодаря программе графини Дёнхофф молодые талантливые журналисты из СНГ имеют возможность составить свое мнение об экономике, политике, общественной жизни, культуре Германии. Кроме того, это уникальный шанс получить опыт работы в зарубежной редакции и получить представление о стандартах и принципах немецкой журналистики.

Цель программы двойная: во-первых, стипендиаты выполняют работу редактора-стажера, а, во-вторых, работает зарубежным корреспондентом, который освещает события, происходящие в Германии.

Что нужно, чтобы принять участие в программе

Участвовать в программе могут штатные сотрудники теле- и радиокомпаний, сотрудники газет, фрилансеры, а также сотрудники интернет-изданий из стран, входящих в состав СНГ, возраст участников должен составлять от 23 лет до 35 лет.

Одним из условий участия в программе является владение немецким языком на таком уровне, чтобы быть в состоянии общаться с коллегами и вести интервью.

Стипендия графини Марион Дёнхофф

Стипендиатам будет предоставлена единовременная выплата в размере 3.500 евро. В эту сумму входят расходы на переезд, медицинская страховка и проживание.

Напоминаем, что программой не предусмотрены гонорары за работу в иностранной компании.

Место прохождения стажировки определит IJP.

Начало программы намечено на конец августа 2012 года. Начнется программа четырехдневным вводным семинаром в Киеве, где также примут участие стипендиаты из Германии. Затем следуют восемь недель стажировки в редакции Германии.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей