Основы журналистики для старшеклассников

Школа телевизионного мастерства «Кадр» регулярно проводит набор старшеклассников на учебный курс по программе основ журналистики. На данный курс могут записаться учащиеся 9-10 классов.

Занятия на данном курсе спланированы таким образом, что знания и навыки журналисткой профессии познаются на практике. Материал закрепляется в ходе ролевых и деловых игр, практических упражнений (групповых, самостоятельных и парных), проведения тестов, групповых дискуссий и совместных обсуждений, не говоря уже о реальном участии в съемочном процессе.

В ходе обучения по данной программе старшеклассники узнают и раскроют для себя такие сведения, как:

• Виды СМИ и что собой представляет мультимедийный журналист;
  • Как создаются новости. Какие существуют источники, способы добычи информации и ее подбор;
  • Что собой представляет телевидение. Понятие композиции кадра и масштаба;
  • Репортаж как основной жанр;
  • Какие бывают виды и типы интервью;
  • Как происходит работа в кадре;
  • Как происходит написание теста для телевидения;
  • Как создать сюжет с нуля;
  • Что собой представляет Ток-шоу;
  • Особенности прямого эфира;

Программа основного обучения основ журналистики

• Изучение учебных предметов;
  • Обучение актерскому мастерству и сценическим жестам;
  • Постановка сценической речи;
  • Знакомство с тележурналистикой и мастерством телеведущего;
  • Обращение с телетехникой и телевизионной производственной базой;
  • Практикум, направленный на создание телесюжета или телепередачи.

Режим проведения занятий по журналистике

Программа основ журналистики рассчитана на полугодичный курс. При этом занятия проводятся дважды в неделю, а их продолжительность – 3 часа с перерывами. Каждое занятие задействует разные формы обучения, так чтобы подача теоретического материала перекликалась с практикой, включая непосредственную работу с видеокамерой.

В ходе обучения по программе старшеклассники приобретут практические навыки планирования съемки, написания сценариев и текстов сюжета. Они обзаведутся ценным опытом работы со съемочной группой, научатся обращаться с телеоборудованием.

Под конец своего обучение на протяжении нескольких занятий учащиеся самостоятельно под бдительным руководством режиссера создадут свой первый видеосюжет на произвольную тему. После того, как совместная программа будет отснята и смонтирована, она будет выложена на сайте телевизионной школы, равно как в «Контакте» и на YouTube.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов