Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
Фестиваль  «ПарИжевск».

5 июля текущего года в КГУКИ пройдет III Международный русско-татарстанско-французский фестиваль «ПарИжевск».

Стартовал фестиваль два года назад в Удмуртской Республике в рамках проведения перекрестного года Франции и России.

В нынешнем году фестиваль будет проходить в третий раз в период с 1 по 31 июля в 14 городах, в том числе и в регионах Урала и Поволжья, а также в городах: Нижний Новогород, Казань, Москва, Сарапул, Воткинск, Екатеринбург, Ижевск, Пермь, Аркаим и др. Фестиваль организует Французская общественная ассоциация «Виляж Парижевск». Поддержку фестивалю также оказывают Министерства культуры, информации и печати УР, ГУ УР «Дом Дружбы народов», Министерство национальной политики УР.

Фестиваль с ароматом средневековой Франции

Девиз нынешнего фестиваля «Ароматы французского Средневековья: параллели эпох и народов». В фестивале будут принимать участие исполнители и творческие коллективы из Франции, Татарстана, России, в частотности на мероприятии выступят Елизабет и Эрик Масс, которые специализируются на исполнении старинной французской музыки на редких традиционных инструментах, дуэт Вероники Булычевой и Стефании Акет, детский психолог Виржиния Ноле и другие. В составе французской делегации также потомки русских эмигрантов. Программа фестиваля включает круглые столы, концерты, мастер-классы, дружеские встречи. Члены французской делегации являются своего рода «народными дипломатами», которые укрепляют межкультурный и международный диалог регионов и городов России, Франции и Татарстана. Организаторы уверены, что побудит общество обратить внимание на историю двух стран, а также будет способствовать развитию дружеских связей России, Франции и Татарстана с помощью общения, знакомства с традициями, культурой и языком этих стран.

Местом проведения фестиваля неслучайно был выбран Казанский государственный университет культуры и искусств, который является самым творческим вузом в республике. От университета в фестивале будут принимать участие хореографический коллектив КГУКИ «Сайдаш», руководит которым народный артист РТ Т.М. Латифуллин, а также ансамбль, руководителем которого является А.Р. Еникеева.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей