Госфильмофонд России. Аллея славы

Госфильмофонд России работает над проектом создания собственной Аллеи славы, прославляющей тех, кто стоял у истоков отечественного кинематографа, а также людей, которые внесли значительный вклад в его развитие.

Напомним, что Госфильмофонд находится в Подмосковье, в Белых Столбах. Первым планируется на этой аллее установить изображение «пионера отечественной кинематографии» – Александра Ханжонкова, который был сценаристом, режиссером и кинопромышленником.

На этой Аллее также планируется установить бюсты прославленных деятелей российского кинематографа.

Решение по поводу того, кто еще из кинодеятелей достоин быть увековеченным на данной Аллее славы при Госфильмофонде, будет рассматриваться специальной комиссией, созданной с этой целью при организации. По словам представителей СК РФ, Бюст Ханжонкова должен появиться на Алле славы в начале 2013 года.