Набережная Лидо

Открывать кинофестиваль будут сразу две премьеры. Впервые в этом году за всю историю киносмотра будет показан фильм в формате 3D - американская картина «Гравитация» с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни. Вечером актеры появятся на красной дорожке.

Вторым фильмом, которому выпала честь открывать фестиваль, стала кинокартина-альманах, в съемках которого принимали участие 70 режиссеров из разных стран. Альманах состоит из короткометражек, каждая из которых длится 60-90 секунд, посвященных истории Венецианского кинофестиваля.

Среди авторов также есть и трое россиян – Алексей Федорченко, Алексей Герман-младший и Марлен Хуциев. Картину Германа-старшего «Мой друг Иван Лапшин» покажут на ряду с другими шедеврами мирового кинематографа в секции киноклассики. Строго говоря, это – единственное участие России в нынешнем киносмотре.

В жюри конкурсной программы «Горизонты», в которой принимают участие 17 картин, вошла Ксения Раппопорт, ранее – ведущая церемонии закрытия смотра и обладательница «Кубка Вольпи» за лучшую женскую роль.

Еще одним новшеством этого года стало обилие документальных фильмов, им отделена специальная секция. Так, можно будет посмотреть биографическую ленту о велогонщике Луисе Армстронге, уличенном в допинге и кинокартину о протестном женском движении «Фемен».

Возглавлять жюри основного конкурса будет легендарный Бернардо Бертолуччи. Накануне открытия смотра кинематографический журнал Variety посвятил патриарху итальянского кино вечеринку.

Объявят победителей в день завершения 70-го Венецианского кинофестиваля. Также в этот день состоится премьерный показ документальной картины «Амазония» в формате 3D.