Хью Джекман

Композитор мюзикла Стивен Шварц объявил о завершении первого акта «Гудини» о жизни культового иллюзиониста. Исполнителем заглавной роли в спектакле станет Хью Джекман.

Автором сценария выступил либреттист, однако его имя пока держится в секрете. До этого работать над либретто предложили Аарону Соркину, однако тот отказался, ссылаясь на высокую занятость.

Шварц заявил, что первый акт полностью готов, и, несмотря на желание все переписать заново, команда двигается дальше, чтобы понять, каким в итоге получится шоу.

Режиссером мюзикла выступил Джек О’Брайен. Он добавил, что баллады, написанные Шварцом для готовящегося шоу, в исполнении Хью Джекмана звучат просто невероятно. Дата премьеры мюзикла остается неизвестной, но в планах создателей выпустить «Гудини» в рамках театрального сезона 2013/2014.

65-летний американский композитор Стивен Шварц, на счету которого такие бродвейские хиты, как «Пиппин» и «Злая», помимо музыкальной составляющей спектакля нередко отвечает и за текстовую. Вышедший в 2004 году мюзикл «Злая» был номинирован на премию «Тони» и победил в 3 номинациях из 10 заявленных.

Для Хью Джекмана роль Гари Гудини в бродвейском мюзикле не является дебютом. За роль в мюзикле «Парнишка из страны Оз» актер получил премию «Тони» в 2004 году. Последней нашумевшей работой Джекмана в мюзикле стала роль Жана Вальжана в экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные».