Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
хаяо Миядзаки

Сегодня в Токио состоялась пресс-конференция, в ходе которой Хаяо Миядзаки заявил о завершении своей эпохи в анимации. До этого он неоднократно говорил о своем желании уйти из анимации, но на этот раз режиссер принял окончательное решение.

Миядзаки добавил, что в будущем планирует продолжить развитие анимационной студии Ghibli, в которой он трудится последние 30 лет.

Ранее президент Ghibli Кодзи Хосино уже сообщал о завершении карьеры титулованного японского аниматора. В рамках пресс-конференции 70-го Венецианского кинофестиваля он добавил, что Миядзаки больше не планирует снимать полнометражные мультфильмы. Также на киносмотре представлена последняя работа режиссера – «Ветер крепчает».

В 1963 году Хаяо Миядзаки поступил на должность художника-фазовщика в крупнейшую японскую студию Toei Animation. В том же году он начал свою карьеру мультипликации. Успех пришел к режиссеру в 1984 году вместе с его дебютом «Навсикая из Долины Ветров». В 1985 году вместе с другим мультипликатором Исао Такахатой Миядзаки основал студию Ghibli, где и были сняты все последующие работы режиссера.

Работы Хаяо Миядзаки популярны как в Японии, так и во всем мире, в том числе и в России. Легендарный мультфильм «Унесенные призраками» был удостоен в 2002 году премии «Оскар» в номинации «Лучший мультипликационный фильм». Фильм «Ходячий замок» и «Рыбка Поньо на утесе» также заработали ряд международных наград.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей