Режиссер-победитель

Картина, рассказывающая о ежедневной жизни римской автомагистрали, завоевала главный приз юбилейного 70-го Венецианского кинофестиваля. Режиссер киноленты, итальянец Джанфранко Роси признался, что не верил в победу документального фильма, съемки которого длились около двух лет.

Картина тайваньского режиссера Цай Минлян «Бродячие псы» была удостоена гран-при. В основе сюжета рассказ о жизни и переживаниях бездомного жителя Тайбэя и его детях.

В конкурсе «Горизонты» победителем стал фильм «Натюрморт» режиссера из Великобритании Уберто Пазолини. Напомним, одним из членов жюри стала российская актриса Ксения Рапопорт.

Актер Темис Пану стал обладателем «Кубка Вольпи» за исполнение лучшей мужской роли в фильме «Госпожа жестокость», режиссером которого стал грек Александрос Авранас. Режиссер в свою очередь получил «Серебряного льва» за лучшую режиссерскую работу.

В номинации «Лучшая женская роль» «Кубок Вольпи» получила итальянская актриса Елена Котта, сыгравшая в фильме режиссера Эммы Данте «Улица в Палермо».

Лучшим молодым актером и обладателем приза Марчелло Мастроянни стал 16-летний американец Тай Шеридан, актер, исполнивший роль подростка из неблагополучной семьи алкоголиков в картине «Джо». Режиссером фильма выступил Дэвид Гордон Грин.

Юбилейный кинофестиваль в Венеции проходил с 28 августа по 7 сентября. Возглавил жюри основного конкурса, в котором приняли участие 20 картин, итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.