флот

Фильм Ноама Мурро стал продолжением нашумевшей киноленты 2006 года «300 спартанцев», в основу которого лег сюжет одноименного комикса Фрэнка Миллера. Сценарий «Расцвет империи» также написан по мотивам комикса Миллера о Древней Греции. Фильм расскажет о том, что происходило в море в то время как армия Ксеркса наступала на Грецию в сражении на суше. Роль предводителя флота досталась Салливану Степлтону, флот богоподобного правителя Ксеркса возглавила беспощадная Артемисия в исполнении Евы Грин. В общей сложности кинолента собрала уже более 130 миллионов долларов в международном прокате.

Исторической киноленте удалось обойти по сборам мультфильм Роба Минкоффа «Приключения мистера Пибоди и Шермана», который заработал 4,5 миллиона долларов. Третью позицию заняла романтическая российско-белорусская комедия Артема Аксененко «С 8 марта, мужчины!», собравшая в прокате 1,5 миллиона долларов. Чуть меньше заработала еще одна российская комедия «Легок на помине», устроившаяся на четвертом месте.

Замыкает пятерку лидеров самых кассовых фильмов уик-энда российского кинопроката «Лего.Фильм». Картина собрала 1,1 миллиона долларов, увеличив общие сборы до 5,2 миллиона долларов.