Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
книга премия

Ежегодно за самое нелепое книжное название вручается юмористическая литературная премию Diagram. Так, 21 марта были подведены итоги 2013 года и награду получила книга с названием «Как покакать на свидании». Организатором премии выступил деловой журнал The Bookseller, который и сообщил о ее итогах.

За название, ставшее победителем, проголосовало около 30 процентов читателей. Второе место досталось сразу двум книгам: «Происхождение кала» и «Из Южной Африки ли форель?». Эти названия завоевали голоса 23 процентов читающей аудитории. Издание «Кошки-пролетарии: Коты из винных погребов Нью-Йорка» получило 14 процентов голосов, 6 процентов читателей выбрали книгу «Пирог-рафия: Где пирог встречается с биографией», а меньше всего голосов набрало издание «Как молиться, если обижен на Бога» - всего 4 процента.

Редактор книги-победителя отметил, что такое решение публики удостоить издание почетной премии стало большой честью для них: «Мы бы разочаровались, если оказались бы на втором месте». Выбор публики оценил и ответственный за премию сотрудник журнала : «Они не только выделили заглавие, подлинно отражающее дух премии, но и выбрали руководство, которое способно помочь в сложных и щекотливых ситуациях». Более того, такой выбор позволил определить тенденцию премии Diagram: еще один сотрудник редакции журнала заметил, что «кал получает награды».

Впервые премия за самое нелепое название книги была вручена в 1978 году на книжной ярмарке во Франкфурте. Победителем тогда стала книга под названием «Материалы второй международной конференции по голым мышам». С 2000 года победитель определяется в ходе открытого голосования на сайте The Bookseller.

Денежного эквивалента премии не предусмотрено, напоминает журнал. Обычно человек, номинировавший победителя, получает бутылку «относительно сносного» кларета, но в этом году, поскольку «Как покакать на свидании» была номинирована сотрудником редакции, вино останется в погребе, подчеркивает The Bookseller.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей