Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
лауреат русской премии

«Русская премия» была учреждена в 2005 году Фондом Бориса Ельцина и с тех пор вручается русскоязычным писателям, проживающих за рубежом. 25 марта стал известен официальный шорт-лист финалистов премии по итогам прошедшего 2013 года.

В номинации «Поэзия» представлены три автора: Ниджат Мамедов («Место встречи повсюду», Азербайджан), Шамшад Абдуллаев («Приближение окраин», Узбекистан) и Андрей Поляков («Письмо», Украина).

Так же три произведения и их авторы номинированы в разделе «Малая проза»: Илья Одегов («Тимур и его лето», Казахстан), Александр Стесин («Вернись и возьми», США) и Елена Стяжкина (повести из цикла «Один талант», Украина).

Творчество Валерия Бочкова («К югу от Вирджинии», США), Алексея Никитина («Victory park», Украина) и Саши Филипенко («Бывший сын», Белоруссия) претендует на победу в номинации «Крупная проза».

Уже определен обладатель специального приза «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Им станет историк литературы, славист, переводчик Андрея Белого и Александра Солженицына Жорж Нива.

В лонг-лист номинантов вошли 35 авторов из 14 стран. Из их числа были отобраны десять финалистов. Участники шорт-листа будут распределены по местам с первого по третье. Главный победитель получает денежную премию в размере 150 тысяч рублей, авторы, занявшие второе и третье место, получают премию 60 и 45 тысяч рублей соответственно. Торжественная церемония награждения пройдет 22 апреля в Москве.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей