67

Всего в программу 67-го Каннского кинофестиваля вошло 18 кинолент. В основном конкурсы представлены работы режиссеров Томми Ли Джонса, Андрея Звягинцева, Ксавье Долана, Мишеля Хазанавичуса и других. Среди них такие картины, как «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Два дня, одна ночь» режиссеров Жан-Пьера и Люка Дарденнов с Марион Котийяр в главной роли, «Королева ночи» Атома Эгояна, «Местный» Томми Ли Джонса, «Звездная карта» Дэвида Кроненберга с Робертом Паттисоном и другие.

Кинолента «Левиафан» Андрея Звягинцева основана на истории библейского Иова в реалиях современной России. Сюжет строится вокруг главного героя – живущего на севере Николая, у которого есть свой дом и мастерская, которую он построил с отцом. Но судьба распоряжается так, что спокойная жизнь Николая в одночасье рушится. Главная роль в фильме досталась Алексею Серебрякову.

В этом году 67-й международный Каннский кинофестиваль пройдет во Франции с 14 по 25 мая. Возглавлять жюри конкурса выпала честь новозеландскому режиссеру Джейн Кэмпион. Откроет киносмотр фильм «Принцесса Монако» французского режиссера Оливье Даана. Главную роль в картине исполнила Николь Кидман.