филип сеймур хоффман

В основной конкурсной программе будет представлен фильм скандального отечественного режиссера Валерии Гай Германики «Да и да». Главная героиня переживает расставание со своим первым возлюбленным, молодым живописцем, параллельно с этим открывая для себя мир современного искусства. Несмотря на то, что в объективе камеры снова жизнь скромной девушки с окраины Москвы, фокус повествования сместился в сторону потребностей зрелого человека в самореализации.

Также в основном конкурсе представлена последняя работа с участием Филипа Сеймура Хоффмана «Самый опасный человек». Экранизация шпионского романа Джона Ле Карре рассказывает о поиске международного террориста, укрываемого из жалости женщиной-адвокатом. Хоффман исполнил роль хладнокровного директора немецких спецслужб. Зрители становятся свидетелями главной интриги: что победит – чувство или долг?

Документальная драма польского режиссера Яна Матушинского «Глубокая любовь» уже была признана «Лучшим документальным фильмом» на киносмотре в Кракове. 60-тилетний дайвер Януш пережил инсульт, однако благодаря помощи своей спутницы быстро идет на поправку. Все ради того, чтобы покорить подводную пещеру Египта.

Несколько фильмов программы посвящены проблеме глобализации и Интернета. Так, лента «Сетевой торчок» расскажет об интернет-зависимости и ее лечении как клинического расстройства в Китае. Зрители увидят реабилитационный центр, больше похожий на тюрьму, и процесс лечения трех пациентов.

В рамках программы авторского кино «8 ? фильмов» будет представлен фильм бельгийских режиссеров братьев Дарденн. Главную роль исполнила Марион Котийяр: доведенная до невроза, героиня пытается уговорить своих коллег отказаться от своих бонусов в пользу сохранения ее работы. «Два дня, одна ночь» - эталон гуманистического кинематографа, где нет ничего, противоречащего хорошему вкусу.

Экспериментальная программа «Фильмы, которых здесь не было» покажет последний фильм канадского режиссера Дени Коте «Вик+Фло видали медведя». Две героини этой истории отбыли наказание за неназванные преступления и теперь ищут покой в сельской местности.

Также в программе независимого и экспериментального кино «Сине Фантом» можно будет увидеть документальный фильм Сергея Шановича «The Modern Russian Design», посвященный последним 20 годам развития российской индустрии дизайна; фильм-портрет современных живописцев Виноградова и Дубосарского, снятый художником Евгением Миттой; а также фильм Андрея Сильверстова, рассказывающий о первом московском сквоте — доме в Фурманном переулке, занятом молодыми художниками в 1987 году.