Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
Говард Джейкобсон

Изменения, произошедшие в этом году с Букеровской премией, можно назвать революционными: впервые за 45 лет существования в cписке номинантов появились американские авторы. Теперь бороться за престижную награду смогут писатели со всего мира, если их произведение было выпущено в Великобритании. До этого попасть в число претендентов могли только писатели стран Содружества наций, Ирландии, а также Зимбабве. Тем не менее, такие изменения вызвали опасения в кругах британских обозревателей: теперь американцы смогут получать не только Пулитцеровскую премию, но еще и Букеровскую, денежный эквивалент которой составляет 50 тысяч фунтов стерлингов.

В этом году поводов для переживания немного – в лонг-листе всего четыре имени писателей с другой стороны Атлантики: на премию номинированы "Орфей" Ричарда Пауэрса, «Пылающий мир» Сири Хустведт, «Воспрять опять в приличны час» Джошуа Ферриса и "Все мы абсолютно вне себя" Карен Джой Фаулер. Помимо них в списке значатся произведение американо-ирландского автора Джозефа О’Нила «Собака», австралийца Ричарда Фланагана «Узкая дорога к голубому северу» и ирландца Найала Уильямса «История дождя». Большая часть номинантов оказалась из Соединенного Королевства: Пол Кингстон «Пробуждение», Нил Мукерджи «Чужие жизни», Али Смит «Как быть и тем и другим», Говард Джейкобсон «Джей», Дэвид Митчелл «Костяные часы» и Дэвид Николс «Мы».

Имена писателей, вошедших шорт-лист, станут известны только 9 сентября, а главный победитель будет объявлен 14 октября.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей