Мышь

С 22 по 27 июля 2014 года в Сеуле прошел 18-й Международны фестиваль анимационных фильмов SICAF (Seoul International Cartoon and Animation Festival). Работа российской киностудии «Союзмультфильм» получила главный приз в категории мультфильмов для детей. Всего для этой категории было отобрано 27 лент, из которых победителем стала «Привередливая Мышка».

Мультфильм снят в лучших традициях советского анимационного кино, однако при создании использовались инновационные технологии обновленного «Союзультфильма». Режиссером первой кукольной работы студии стал Сергей Струсовский. Мультфильм рассказывает о зазнавшейся мышке, которая, попав в беду, осознает ценность настоящей дружбы и избавляется от дурной черты характера.

Озвучили роли известные артисты российского кино: Андрей Мерзликин, Александр Панкратов-Черный, Елена Чебатуркина, Лариса Брохман, Диомид Виноградов, Петр Иващенко и Даниил Щебланов.

Режиссер Сергей Струсовский пришел на «Союзмультфильм» в 2011 году. До анимации он успел попробовать себя и в других видах кино, став автором документального фильма «Когда приходит отчаяние» (2001) и полнометражного игрового фильма «Блаженная» (2007).