фестиваль

С 8 по 15 августа в Выборге состоится XXII-й ежегодный российский кинофестиваль «Окно в Европу». В программу вошли 13 кинолент, режиссерами двух из которых стали дебютанты.

Основная программа представит зрителям игровые, анимационные и документальные картины. Открывать фестиваль будет работа Рената Давлетьярова «Пацаны», а закрывать – «Две женщины» Веры Глаголевой.

Главой жюри анимационного конкурса фестиваля стал поэт Юрий Энтин, а Виктор Лисакович возглавил жюри документальной программы. Всего за приз будут бороться около 80 картин.

В этом году на фестивале ожидается много нововведений: так, гостям представят две новые программы – «Кино – детям» и «Копродукция», в рамках которой покажут фильмы совместного производства. Откроет ее кинолента режиссера Филиппа Мартинеза «Виктор» с Жераром Депардье в главной роли. Также на фестивале состоится мировая премьера фильма «Инородное тело» Кшиштофа Занусси, который лично обещал посетить смотр.

Жюри главного игрового конкурса возглавит продюсер Игорь Толстунов. По традиции, зрители увидят предстоящие осенние премьеры.