Киносмотр в России

XXII фестиваль российского кино «Окно в Европу» подошел к концу и стали известны имена победителей. Обладателем главного приза стала кинолента «Сын» режиссера Арсения Гончукова, которая рассказывает о сложных взаимоотношениях между сыном и матерью, страдающей от шизофрении. В категории документального кино гран-при достался фильму «Кровь» режиссера Алины Рудницкой, а в конкурсе анимационного кино победила работа Дмитрия Геллера «Мужчина встречает женщину».

В основной конкурсной программе смотра было представлено 13 фильмов. Некоторые картины были удостоены специального приза: фильм «Пациенты» Эллы Омельченко был отмечен призом «За дебют», лента «На дне» Владиира Котта – «За актуальное прочтение классики», а фильм Ярослава Чаважевского «Мама дарагая!» - «За верность жанру».

Среди неигровых фильмов специальные призы получили документальная работа Константина Одегова «Триста лет одиночества» и анимационная лента Леонида Шмелькова «Мой лось». В этом году появилась новая номинация, в рамках которой были представлены фильмы совместного производства: лучшей картиной в этой категории стал армяно-российский фильм «Спасибо, папа» Грачьи Кешишяна.

Церемония закрытия традиционно прошла в Выборгском замке.