Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
Книжные памятники

Раритетные книги, изданные до 1831 года, будут оцифрованы и станут доступны для жителей крупных городов страны, в которых действует программа Национальной электронной библиотеки.

По словам начальника отдела библиотек департамента науки и образования Минкультуры Евгении Гусевой, «книжные памятники» сейчас доступны немногим, из-за особых условий хранения. Она объяснила, что «книжные памятники» - это не только раритетные издания, но и более поздние произведения с комментариями на полях, оставленными известными людьми – так называемыми маргиналиями.

Гусева добавила, что в XX веке тоже было много интересных экземпляров, которые до недавнего времени находились в ограниченном доступе: например, книги с маргиналиями Циолковского и Эйнштейна, а также книги из библиотеки Чаадаева с комментариями и пометами самого Пушкина. Она отметила, что в дальних регионах сегодня выявляют все больше интересных книг, и это потребует кропотливой работы.

Книги, которые не представляют серьезную общественную или научную ценность, будут внесены в реестр книжных памятников, составляемый Минкультуры ежегодно. Предполагается, что программа по оцифровке продлится до 2020 года.

Центральные библиотеки 45 субъектов страны войдут в программу по составлению реестра книжных памятников. В государственном контракте обозначен пункт, согласно которому работе с книжными памятниками планируют обучить не менее 25 специалистов из каждого региона до декабря 2014 года.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей