веселая карусель

Тележурнал, подаривший нам не одного любимого мультгероя, снова будет радовать юного зрителя и не только: киностудия «Союзмультфильм» выпустила новые серии мультфильмов «Веселая карусель».

Премьерный показ новых выпусков состоялся 7 сентября в Зеленом театре ВДНХ в рамках празднования Дня города в Москве. Зрители увидели восемь новых мультфильмов.

Помимо демонстрации новых серий, гостей ожидало много полезной информации от создателей знаменитого журнала. Режиссеры Павел Носырев, Сергей Ромашкин и Екатерина Савина рассказали о процессе работы над мультфильмами, а также о современных технологиях анимации, в том числе о методе motion capture («захват движения»). Специалист киностудии «Союзмультфильм», директор производства motion-capture Егор Томский провел наглядную демонстрацию метода на примере полнометражной картины «Суворовъ», которая сейчас находится в разработке студии.

Первая серия тележурнала «Веселая карусель» появилась на экранах в 1969 году. Одна серия включает в себя несколько коротких эпизодов, в основе которых лежат сюжеты сказок, стихов и песен. Большая часть мультфильмов нарисована, а музыкальное сопровождение написано детским композитором Владимиром Шаинским. В «Веселой карусели» зрители впервые увидели героев мультсериала «Ну, погоди!», который позже стал выпускаться самостоятельно. Среди известных эпизодов журнала — «Антошка», «Рассеянный Джованни», «Два веселых гуся», «Рыжий, рыжий, конопатый» и другие.