малефисента

Стал известен шорт-лист фильмов, претендующих на премию «Оскар» за лучший грим и прически. В него вошли такие картины, как сказочная «Малефисента» с Анджелиной Джоли в главной роли и фантастический блокбастер «Стражи галактики» из вселенной Марвел. Также за награду поборются «Вселенная Стивена Хоккинга», «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», «Ной», «Отель "Гранд Будапешт"», «Охотник на лис». Номинантов объявят 15 января, предварительно устроив показ фрагментов каждого фильма 10 января. После этого в списке останется три номинанта в каждой категории. Церемония награждения состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе.

Как правило, эксперты киноиндустрии начинают оценивать шансы претендентов по результатам двух других премий – «Золотого глобуса» и Премии Гильдии киноактеров США. Номинанты на эти награды уже были объявлены. В категории «Лучший фильм на иностранном языке» списка «Золотого глобуса» представлена работа русского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан».