38 ММКФ

Именитый российский кинорежиссер, продюсер, сценарист и актер Сергей Соловьев удостоился спецприза 38-го Московского Международного Кинофестиваля в номинации «За выдающийся вклад в мировой кинематограф». Заслуженную награду режиссеру вручал Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Фильм «Ке-ды» Сергея Соловьева открывал 38-ой ММКФ.

Молодой парень Саша через несколько дней отправится в армию, потому свои небольшие сбережения вкладывает в модные кеды. Кто б мог подумать, что покупка поменяет его жизнь! Удивительно, как эти самые кеды сводят Александра с девушкой Амирой и ее сыном Митей. Девятилетний мальчик Митя аутист, правда, это не единственное его психическое заболевание. Амира просит нашего героя о помощи – доставить Митю в детдом.

Сергей Соловьев является Народным артистом РФ и Заслуженным деятелем искусств РФ. Известный российский режиссер киностудии «Мосфильм» награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». На счету Сергея Соловьева более 20 картин: «Станционный смотритель», «Анна Каренина», «Нежный возраст», «Сто дней после детства» и многие другие. В настоящее время кинорежиссер является руководителем Мастерской факультета Режиссуры Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино» (МИТРО).