Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
режиссер Шенгелая

Сегодня грузинский сценарист, актер и режиссер Георгий Николаевич Шенгелая отмечает свое 75-летие. В честь юбиляра телеканал «Россия – Культура» покажет художественную киноленту «Пиросмани» (начало в 23:55).

Георгий Шенгелая является уроженцем Москвы, где впервые увидел свет в 1937 году. Происходит он из семьи кинорежиссера Николая Шенгелая и актрисы Нато Вачнадзе. Тем самым, ему просто судьбой было уготовано стать кинематографистом, кем он и стал, причем сразу в нескольких направлениях.

1961 год стал для Георгия годом завершения учебы на режиссерском факультете Всесоюзного гос. института кинематографии, а также мастерскую А.Довженко и М.Чиуарели. Несмотря на то, что Шенгелая стал выпускником факультета режиссуры ВГИКа, свой творческий путь он начал как актер, а не как режиссер. Он снимался в таких фильмах, как «Наш двор» (1957 года), «Иные нынче времена» (1961 г.) и «Отарова вдова».

Спустя некоторое время Георгий Шенгелая все же начинает заниматься режиссерской работой на студии «Грузия-фильм», и при этом выполняет обязанности руководителя мастерской режиссуры в Институте театра и кино имени Шота Руставели в Тбилиси.

Его первой режиссерской работой становится кинолента «Он убивать не хотел», показ которой состоялся в 1966 году. Этот фильм стал свидетельством того, что Шенгелая является достойным преемником традиций киноискусства Грузии.

Этот фильм был также показан во время кинофестиваля республик Закавказья и Украины в Тбилиси в 1977 году, где удостоился приза за лучший героический и романтический фильм, основанный на реальных исторических событиях.

Настоящий успех пришел к Георгию Шенгелая, когда он снял свой следующий фильм «Пиросмани», где повествуется о талантливом художнике-самоучке. Эта кинолента стала настоящим событием в мире кино, что было отмечено и критиками кинофестиваля в Чикаго, которые присудили ей Гран-при «Золотой Хьюго».

Картина «Пиросмани» отражает идеи режиссера, интересующегося национальными традициями и фольклором, где также отражается его собственный стиль, что так верно было подмечено киноведом Кириллом Разлоговым.

После картины «Пиросмани» последовала кинолента, представляющая собой своеобразный пример первого грузинского мюзикла «Мелодии Верийского квартала». В этой мелодраме повествуется о любви прачки и извозчика. Главную женскую роль в картине исполнила жена Георгия Софико Чиаурели. Мюзикл тут же превратился в киношлягер.

Следующая значимая работа Георгия Шенгелая была снята в 1985 году по мотивам рассказа Отара Чхеидзе «Ветер, которому нет имени». Картина режиссера вышла под названием «Путешествие молодого композитора». Спустя год эта картина удостоилась награды 36-го Берлинского кинофестиваля – «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру.

Одной из последних работ режиссера стала картина «И шел поезд», где рассказывается об истории поезда Тбилиси – Батуми, который по вине стрелочника, совершившего ошибку, оказывается на границе Грузии с Абхазией, где идут военные действия.

Шенгелая также является автором сценариев к 10 фильмам, по большей части, к своим собственным. Он также снялся как актер в пяти фильмах. При этом как режиссеру ему довелось работать в разных жанрах, однако, несмотря на это, его авторский стиль легко распознать.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей