Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
театр японского танца

В Москве с гастролями второй раз за свою историю находится Театр современного японского танца «Санкай Дзюку». Его поклонники смогут насладиться действом, придя в Российский академический молодежный театр, где сегодня и в четверг будет представлена уникальная программа «Тобари - в бесконечном потоке».

Известная труппа «Санкай Дзюку» представляет своеобразное танцевальное течение буто. Зародилось оно в конце 50-х годов в Японии. Это была попытка создания пластического языка, смешав японские ритуальные танцы и западную хореографию. По словам хореографа труппы Усио Амагацу, в европейских балетах и традиционных японских театрах нет такого пластического языка, с помощью которого было бы возможно выразить все противоречия и боль нашего мира, языка, соответствующего экспрессионисткой, сюрреалистической и абстрактной живописи, новой философии и музыке.

Вечный поиск равновесия

Что касается спектакля «Тобари», который сегодня увидят жители столицы, то его образуют семь несвязанных сцен, события которых разворачиваются на фоне 6600 звезд, порядок расположения которых соответствует нахождению звезд на небе Японии в августе. Показывать свое искусство танцоры будут под музыку, которую к спектаклю специально писали три современных японских композитора.

Премьера спектакля «Тобари» прошла в 2008 году в Париже в Театре де ля Виль. Затем труппа с успехом гастролировала по США, Германии, Японии, Бразилии, Канаде. Теперь оценить постановку могут и российские почитатели современного искусства страны восходящего солнца. Посетить спектакль можно будет также и в Санкт-Петербурге. Спектакли там состоятся в Выборгском дворце культуры 27 и 28 мая.

Театральную труппу «Санкай Дзюку» образовал Усио Амагацу в 1975 году, который и поныне является ее сценографом и хореографом.

Постановки этого талантливого хореографа знают во всем мире. Их можно узнать по тончайшей философской лирике, таинственному символизму и медитативной пластике. По словам самого руководителя труппы, этот танец можно назвать диалогом с гравитацией, неизбежным поиском равновесия.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей