Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
лишние факультеты в творческих вузах

Мединский, министр культуры РФ, в своем недавнем интервью с журналистами отметил, что, принимая за данность тот факт, что творческие вузы особенные, следует избавить такие вузы, как ВГИК, Литературный институт, МАРХИ и прочие творческие вузы от лишних (непрофильных) факультетов.

Иными словами, таких специалистов, как юристов, пиарщиков, экономистов должны готовить профильные институты. Тем самым, по мнению Мединского, творческие вузы должны получить возможность не тратить свое время на посторонние предметы и организацию экзаменов по ним.

Процитированные министром в качестве примера вузы – Литературный институт им.Горького и Московский архитектурный университет (МАРХИ) ранее попали в список вузов, составленный Минобрнауки на основании рейтингов, где были замечены "признаки неэффективности".

В упомянутой статье Мединский также отмечает, что "категорически не согласен" с вынесенной данным вузам оценкой. В качестве довода он привел тот факт, что не следует по одним и тем же меркам оценивать технические или даже гуманитарные вузы, учебные заведения, занимающиеся подготовкой творческих работников.

Ведь специфика данного образования абсолютно иная, – отметил глава Министерства культуры. В целом, как отметил Мединский, в этом списке неэффективных учебных заведений, оказалось 15 вузов, которые являются подведомственными Минкультуры. Он также еще раз подчеркнул, что ни один из этих вузов не будет закрыт.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей