Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
мастер-класс о Современном польском документальном кино

Во ВГИКе на днях Тадеуш Соболевский, известный польский кинокритик, писатель, а также редактор серии, носящей название «Польская школа документального кино», провел свой мастер-класс для студентов.

Польское документальное кино является одним из значительных явлений мирового кинематографа. Как считает Тадеуш Соболевский, именно, благодаря обучению во ВГИКе в Москве, которое польские документалисты имели возможность проходить в начале 50-х годов, получили тот самый необходимый импульс, который побудил их к развитию собственной документалистики.

Последующую историю, вместе с возникающими тенденциями в польском документальном кинематографе, Тадеуш Соболевский представил на примере разбора творчества знаменитого режиссера Марцеля Лозинского. Марцель Лозинский является польским режиссером и сценаристом, который получил репутацию абсолютного классика и непререкаемого авторитета в документалистике Польши.

Начиная с самых первых своих фильмов в 70-х гг., он вошел в историю, как создатель кино, представляющего смелые достоверные свидетельства жизни Польской Народной Республике. Он также является автором одного из самых первых кинематографических исследований трагических событий 1940 года, произошедших в селе Смоленской области России, Катыни – киноработы «Катыньский лес», а также политическая сатира «Как это делается».

В ходе мастер-класса студенты просмотрели такие фильмы Марцеля Лозиньского, как «Все может случиться» и «Прикосновение». После просмотра кинокартин, студенты ВГИКа обсудили просмотренные фильмы и поговорили о направлениях в развитии польского кинематографа.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей