Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
дискуссионный клуб ВГИК

На очередном заседании дискуссионного клуба, которое недавно состоялось в НИИ киноискусства ВГИК, широкому обсуждению подверглись парадоксальные явления современной художественной культуры, в частности, кинокомикс как авангардная форма в современном киноискусстве.

Среди собравшихся на заседании, помимо представителей профессорско-преподавательского состава, были также сотрудники НИИ киноискусства ВГИК, ну и, конечно, студенты и аспиранты. Открылось заседание вступительным словом председателя дискуссионного клуба А.В.Новикова, который также является доктором философских наук, заведующим кафедрой эстетики, истории и теории культуры.

На всеобщее рассмотрение была выдвинута концепция генеалогического происхождения кинокомикса с точки зрения современности. В ходе обсуждения выяснилось, что истоки кинокомикса следует искать в глубине веков, в частности в лубочной культуре и иконописи. На сегодняшний день жанр комикса пользуется большой популярностью не только в кинематографе, но и во многих других видах искусства.

На заседании во время дискуссии был сделан акцент на различии между такими понятиями, как национальный и космополитический комиксы (или кинокомиксы). Тщательному анализу подверглись герои кинокомиксов, в частности супермен.

Отдельное внимание было уделено художественной структуре комикса, а также ключевым проблемам повествования и изображений в (кино)комиксе. Также была озвучена мысль о том, что современный кинематограф, зачастую черпает вдохновение из сюжетов комиксов, заимствуя оттуда образы героев.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей