Мадам Рюки с сожалением заметила, что поделилась со студентами лишь малой частью запланированного материала

23 мая состоялась долгожданная встреча студентов Московской Академии Моды с легендарной Мари Рюки.

Свое выступление директор легендарной парижской школы моды Studio Bercot Мари Рюки начала красивой фразой «Мода - это молчаливая богиня, которая исчезает, как только к ней приближаешься».

Знаменитая парижская Школа моды Studio Bercot была создана в 1955 году Сюзанн Берсо. Ежегодно в нее могут попасть только 100 студентов с разных стран мира. В течение трех лет учащиеся первые два года посвящают основам дизайна одежды и созданию собственных коллекций, а последний год стажируются в крупных компаниях и Домах моды. Специфику Школы составляет коммерческий подход к созданию коллекций, который является одной из важнейших составляющих fashion-индустрии. Среди выпускников Studio Bercot такие известные имена, как Изабель Маран, Гаспар Юркевич и Лолита Лемпика. С 1970-х годов Школу возглавляет Мари Рюки, оставаясь при этом неизменной покровительницей большинства молодых дизайнеров.

Мадам Рюки поделилась своим уникальным профессиональным опытом, рассказала о том, что помогает коллекции достичь успеха, а также об истории и современном состоянии ведущих мировых модных марок: от Dior, Chanel, Saint Laurent, Prada, до ультрасовременных Mary Katrantzou, Rick Owens, Proenza Schouler.

Также Мари Рюки затронула самые актуальные проблемы fashion-индустрии, одной из которых стала проблема копирования дизайнерских новинок «люксовых» брендов более демократичными, такие как Zara, H&M и др. Одним из решений подобной проблемы может стать создание коллабораций, примером которых может послужить сотрудничество Lanvin for H&M, J. W. Anderson for Topshop.

Встреча длилась более трех часов. К концу беседы мадам Рюки с сожалением заметила, что успела рассказать лишь пятую часть того, чем планировала поделиться.

Это значит, у учащихся Московской Академии Моды есть повод ждать новых встреч с великолепной Мари Рюки.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов