17 июня студенты 2 курса Театрального факультета Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино» показали экзаменационное выступление по актерскому мастерству. Учащиеся Мастерской Олега Фомина подготовили десять этюдов к разделу «педагогические отрывки», каждый из которых отражал тот или иной период советской эпохи. В качестве сюжетов для интерпретаций студенты выбрали сцены из пьес «Валентин и Валентина» Михаила Рощина, «Скамейка» Александра Гельмана, «Мой бедный Марат» и «Жестокие игры» Алексея Арбузова, «С любимыми не расставайтесь» Александра Володина. Многие из них легли в основу одноименных кинофильмов, некоторые ставились на сценах лучших российских театров. На студентах лежала большая ответственность – обновить уже известные сцены так, чтобы литературный источник не терял оригинальности, но при этом заиграл новыми красками. Необходимо было придать персонажам особую харизму и сделать их максимально эмоциональными.

Ребятам удалось справиться с задачей как нельзя лучше. Исполнитель роли Алексея в «Скамейке» и Мити в заключительной постановке «С любимыми не расставайтесь» сделал то, что не всегда получается даже у профессиональных актеров - Владиславу Барашкину удалось заплакать во время игры. А во время показа «С любимыми не расставайтесь» произошел забавный случай: исполнители ролей Мити (Сергей Воронин) и Кати (Виктория Шуварикова) так вошли в образ, что во время изображения скандала сломали театральный реквизит – стул. Это не только не смутило зрителей, но даже наоборот – сделало сцену живее и эмоциональнее.

Вместе со студентам на поклон вышли и их преподаватели: О.Б. Фомин, Е.Н. Котихина, Д.Л Дунаев и М.А. Мирюков.

Отзывы о МИТРО

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов