Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
Актриса вдохновила студентов

В МИТРО прошел профессиональный практикум актрисы театра и кино Юлии Рутберг. Учащиеся встречаются с Юлией Ильиничной не впервые, но в отличие от первой, ознакомительной беседы, в этот раз актриса потребовала от студентов профессионально-ориентированных вопросов и конкретики. Она призналась, что ненавидит ленивых людей и считает, что нельзя прекращать познавать жизнь.

Стоит отметить, что у ребят действительно накопилось немало вопросов и возникло множество тем для обсуждения. Юлия Ильинична, в свою очередь, с живым интересом отвечала на вопросы, касающиеся ее творческого подхода к профессии. Главным объектом обсуждения стала взаимосвязь разного рода искусства – киноискусства, театрального и живописи. По мнению Рутберг, живопись является помощником актера. Так, например, актриса считает картину Василия Пукирева «Неравный брак» лучшим воплощением духа пьес А.Н. Островского. Сама же Юлия Ильинична в процессе работы над образом часто прибегает к чужим плодам искусства: чтобы подготовиться к роли миссис Хиггинс в постановке пьесы «Пигмалион», Рутберг обратилась к образу Мортиши Аддамс, героини ситкома «Семейка Аддамс».

Как и для любого молодого актера, для студентов метро было интересно узнать, как актриса справляется с волнением или «комком в горле», во время выхода на сцену. Юлия Ильинична призналась честно, что в «Медее» она играет уже пятьдесят седьмой раз, и до сих пор ей страшно. Ребятам она дала единственно верный совет – сосредоточиться.

По мере продолжения беседы студенты не только не устали, но и, казалось, набрались вдохновения и творческих сил. Под конец практикума Рутберг дала студентам домашнее задание – выучить и прочесть «Письмо Татьяны» из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Актриса добавила, что, несмотря на одинаковый текст, каждое выступление будет не похоже на предыдущее. Узнать, что из этого получилось, можно будет узнать на следующем профессиональном практикуме Юлии Рутберг уже этой осенью.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей