Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
ежемесячный семинар на кафедре Журналистики

С прошлого года в СПбГИКиТ организовываются ежемесячные встречи, семинары и дискуссии. Участие в этих встречах принимают студенты, аспиранты и сотрудники Института, а также сотрудники других высших учебных заведений. В январе состоялся очередной семинар – кафедра Журналистики обсуждала метамарфозы языка-символа и медиалингвистику.

Первый доклад по филологии был представлен доцентом Татьяной Владимировной Жарковой. Предметом изучения стала медиалингвистика. Медиалингвистика изучает новый вид текста – совокупность словесной ткани и экстралингивстических элементов. Такой медиатекст является универсальным в передаче и восприятии информации.

Интересный процесс метаморфоз языка-символа в язык-знак в своем докладе затронула доцент Полина Николаевна Демченко. На ее взгляд, благодаря обычному общению, многозначность языкового знака значительно падает, что дает людям возможность понимать друг друга. Правда, падение многозначности не является непременным условием использования языкового знака. Изначально в языке художественной литературы предполагалось эстетическое функционирование. В художественных текстах языковой знак способен фокусировать в себе признаки символа.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей