Никита Сергеевич Михалков

Никита Михалков - режиссер фильмов, покоривших весь мир, а именно: «Свой среди чужих, чужой среди своих». «Вокзал для двоих», «Утомленные солнцем», «Родня», «Сибирский цирюльник», «12».

В качестве актера снялся в фильмах, любимых как зрителями, так и кинокритиками – «Я шагаю по Москве», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Униженные и оскорбленные», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей», «Жмурки».

Лауреат кинопремии «Оскар» (1994) в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Утомлённые солнцем».Обладатель бесчисленного количества наград, званий и премий. Народный артист РФ. Председатель Союза кинематографистов России. Президент Российского фонда культуры. Президент Международного Московского Кинофестиваля. Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Почетный член Российской академии художеств. Имеет орден «За заслуги перед отечеством» II-й степени, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Руководитель студии «ТРИТЭ».

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов