Международная летняя киношкола ВГИК

На днях итоги своей работы подводила 4-я Международная летняя киношкола ВГИК, прошедшая в городе Ярославле.

В мероприятиях и работе школы активное участие принимали 34 студента, учащихся на разных факультетах – режиссерском, операторском, продюсерском, факультете анимации и мультимедиа. В том числе 12 студентов-участников школы являются выходцами из зарубежных стран, таких как Австралия, Беларусь, Армения, Израиль, Италия, Индия, Колумбия, Финляндия, Швейцария и Китай.

За время работы данной школы ее участниками было снято 6 документальных и 4 анимационных киноленты, описывающих Ярославль и его жителей. Были засняты также телеролики о самих участниках школы и всех мероприятиях, которые проводились в рамках работы этой летней школы. Посмотреть их можно на официальном сайте Вуза www.vgik.info.

Мероприятия и мастер-классы летней школы ВГИК

За время работы школы студенты также получили возможность посетить мастер-классы, специально проводимые для участников мастерами российского и зарубежного киноискусства. Своим мастерством и опытом делились с ребятами режиссер и художественный руководитель летней школы ВГИК В.П.Фокин, режиссер и оператор С.М.Ландо (из России), режиссер Стэн Ньюманн (из Франции), продюсер Адрианна Сиюффо (из США). В ходе таких практических занятий использовались киноленты и индивидуальные консультации.

Анимационная секция летней школы также представила для участников свои мастер-классы, которые провели такие ведущие режиссеры анимационных фильмов и художники-мультипликаторы России, как В.М.Монетова, А.К.Петрова, С.М.Соколова, А.А.Штыхина, Г.Я.Бардина.

Проводились также и практические занятия, в ходе которых были задействованы и освещены анимационные технологии. Эти занятия проводились опытными аниматорами, такими как С.Разгуляевой, Е.Г.Яременко, С.Горя, Е.Колосовской, С.Тугайбей и А.Ломизе.

Студенты факультета анимации и мультимедиа получили возможность попробовать свои силы в производстве, композиции и монтаже мультимедийного контента.

По итогам голосования, проведенного экспертным жюри, равно как и зрителями и самими участниками киношколы, прошла церемония вручения наград и призов.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов