Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
Студентам киношколы расскажут о писательском мастерстве

Как стать писателем? Вопрос достаточно сложный, ответить на него не сможет пожалуй, даже профессиональны литератор.

На самом деле достаточно только лишь сесть и начать писать. Но где же взять силы для этого первого шага?

25 января студенты московской киношколы Cinemotion узнают ответ на этот вопрос. В учебном заведении откроется курс «Большая писательская программа», в рамках которого учащиеся смогут узнать много нового о создании литературного произведения.

Но кто же выступит в роли педагогов? Организаторы курса решили не мелочиться, пригласив самых известных современных русских писателей. Среди них Дмитрий Глуховский, Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Олег Рой, Эдуард Лимонов и Дмитрий Быков.

Впрочем, принять участие в программе смогут не все студенты. Мерилом готовности к прослушиванию курса будет служить знание базовых принципов создания художественных литературных произведений. Кроме того, к участию будут допущены студенты специальностей, подразумевающих активную творческую работу с текстами — редакторы и сценаристы, копирайтеры и журналисты, а также выпускники филологических факультетов.

Писатели, рассказывающие о секретах своего мастерства, пояснят все наиболее важные вопросы. Кстати, к ним относятся не только те, что определяют как писать, но также момент отправки рукописи в издательство и доработку готового варианта.

Не следует бояться, что обучение писательскому искусству пройдёт в скучной обстановке самой обычной лекции, наоборот — учащиеся смогут с головой погрузиться в процесс создания произведения, изучить специфику всех имеющихся видов художественного текста, узнать побольше о жанрах и о том, как в них писать и чего упоминать лучше не нужно.

Среди присутствующих гостей ожидаются многочисленные редакторы и члены жюри престижных литературных премий.

Для того, чтобы одержать победу в грантовом конкурсе, следует написать миниатюру до 22 января. Условия достаточно серьёзны: содержать в себе произведение должно только лишь 100 слов без учёта предлогов и союзов. Тематика также выбрана также не самая привычная для жителя современного города - «Лес». Победителей будет всего двое, каждый из них получит возможность принять участие в «Большой писательской программе», не отдавая для этого своих финансовых средств.

В числе организаторов вышеописанного проекта - «Эксмо», одно из двух крупнейших издательств России. Курс предназначен для того, чтобы помочь студентам повысить уровень писательского мастерства, а также заняться доработкой своих идей и подготовить произведения к изданию. К концу программы все студенты, принимавшие в ней участие, должны иметь уже готовые произведения. Лучшие из них будут рекомендованы многочисленным издательским агентствам, среди которых «Альпина», Ad Marginem, “Самокат», «Эксмо» и многие другие. Таким образом начинающие писатели смогут избегнуть всех опасностей, которые поджидают их на этом пути, и получить шанс прославиться.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей