Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
На сцене Молодежного центра театрального и киноискусства МИГ

На сцене Молодежного центра театрального и киноискусства МИГ в Санкт-Петербурге 20 января будет представлен трагифарс «Полковник-птица» в постановке В. Люненко. Спектакль затрагивает тему сумасшествия.

Для сумасшедшего человека его состояние кажется нормальным. Он не осознает, что воспринимает и реагирует на действительность иначе, чем другие люди. Что для одного кажется нормальным, то другому может показаться сумасшествием. Так где же проведена эта грань между нормальностью и сумасшествием, и существует ли она вообще?

«Полковник-птица» говорит о том, что сумасшествие – это то, чем называет «нормальный» человек поведение, отличное от его собственного. Он вешает ярлыки на тех, кто не похож на него, но ирония заключается в том, что «сумасшедшему» нет никакого дела до мнения окружающих.

У него есть свой мир, придуманный им самим, в котором ему комфортно и спокойно. Здесь не нужно лгать, подстраиваться под других или стараться завоевать авторитет, этот мир прост и ясен.

В «Полковнике-птице» герои не нуждаются в необходимости чувствовать себя частью системы, они свободны от идеи того, что только в строю ты важен, потому что являешься винтиком в сложном механизме.

Герои спектакля в своем восприятии реальности напоминают детей, с их наивностью и непосредственностью. Они не закрывают себя для познания своего внутреннего мира и чувств окружающих – и в этом заключается их сила.

Это сила имеет большую мощь, которой, в конце концов, поддается и сам доктор. И это логично, потому что в нее нельзя не верить. Мир, который только кажется основанным на порядке, на самом деле полон хаоса и неразберихи, поэтому здесь и существует две крайности: «нормальность», которой болеет серое общество и «сумасшествие» – удел тех, кто честен с собственной душой и сердцем. Третьего не дано.

Роли исполняют Александр Ленин (Фетисов), Юрий Печенежский (Доктор), Александр Плаксин (Хачо), Руслан Кацагаджиев (Киро), Семён Афендулов (Давуд), Ксения Михайлова (Пепа), Евгений Сиротин (Матей).

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей