спектакль "Идиот. Возвращение"

В ближайшие дни в Театральном центре «На Страстном» пройдет спектакль «Идиот. Возвращение» по мотивам романа Ф. Достоевского «Идиот».

По сюжету князь Мышкин приезжает из Швейцарии и попадает в центр скандала. Все, с кем ему приходится встречаться, каким-то трагическим образом связаны с роковой женщиной Настасьей Филипповной.

В спектакле показана первая часть романа, ее попытались инсценировать очень подробно. Разница в том, что у Достоевского в первый день пребывания князя в Петербурге у него только завязываются трагические события, а в спектакле, поставленном режиссером Григорием Козловым, этот день представлен, как законченная история.

Спектакль полон тонкого психологизма, он отличается яркой работой актеров, а сюжет здесь детально выстроен. Необычно трактует театр образ князя Мышкина – человека, несущего в себе некий свет, который ощущается на физическом уровне. Его внутренний свет озаряет всех, кто встречается князю на пути.

Интересно и то, что роль князя в спектакле исполняют сразу три актера, и каждый из них привносит в роль частичку своей индивидуальности.

Все три актера в 2010 году были удостоены за эту роль премии им. В.И. Стржельчика.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов