хоровой ансамбль

22 марта в 19 часов в Красноярской Государственной Академии Музыки и Театра состоится сольный концерт хорового ансамбля «Тебе поемъ», который представит программу, посвященную русскому романсу «Ты помнишь ли вечер?...»

Жанр романса в России стал популярным в начале 19-ого века. Первые романсы сочинялись и исполнялись на французском языке. С течением времени стали создаваться романсы и на стихи русских поэтов. Наверняка, многие слышали великолепные романсы Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Булахова. В основе многих из них лежат реальные истории любви, например, Алексея Толстого и Софьи Миллер. Именно благодаря их романтической встрече появились эти замечательные строки: «Средь шумного бала, случайно…».

Русский романс исполняли и дома в кругу друзей, и в светских салонах, с помощью романса объяснялись в любви, и жаловались на судьбу. О романсе можно говорить бесконечно, а можно просто молчать и слушать, ибо именно так возможно постичь его таинственную силу и смыл.

В концерте 22 марта будут принимать участие солисты Иван Сосин, Светлана Бедринец, Денис Ахмедов, Юлия Демонова, Юлия Абакирова, Андрей Домахин, Андрей Колобов. Слушатели услышат романсы Рахманинова, Чайковского, Глинки, а Елена Стромило исполнит знаменитого «Соловья» Алябьева.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов