Оксана Мысина

В настоящее время в Школе Драматического Искусства идет весьма оригинальная монопостановка КЛИМа «Театр Медеи» в исполнении Оксаны Мысиной. В «Театре Медеи» раскрываются разные грани отношений Актера и Времени. Эта необыкновенная поэтическая притча была впервые поставлена в Москве Владимиром Березиным. С 2009 года это вторая работа с текстами выдающегося режиссера Клима. Стоит отметить, что он первым получил высшую театральную премию «Золотая Маска», принимая участие в категории «Новация». Его пьесы необычны своей переосмысленностью, несмотря на то, что за основу берутся хорошо известные классические произведения, таких авторов, как Шекспир, Достоевский и многие другие. Пьесы Клима уже были не раз поставлены как на российских, так и на зарубежных сценах, и весьма успешно.

Знакомство Оксаны Мысиной с творческом Клима – это довольно длинная история. Первым произведением этого выдающегося писателя, которое попало в руки Оксаны, была «Анна Каренина». Как рассказывает сама актриса, с самых первых строчек этот особенный и неповторимый мир вовлек и совсем не хотел отпускать. Время и пространство вокруг изменило свою форму, замедлило ход, остались только движения и мысли автора, а также хрупкая и очень притягательная атмосфера романа.

В «Школу Драматического Искусства» Оксане помог попасть Александр Бакши и Дмитрий Крымов, которые пригласили актрису в яркий спектакль «Тарарабумбия». Первая же репетиция поразила актрису сценой, которая была оформлена с особым изысканным вкусом, она не может оставить равнодушным ни одного актера. К тому же, та особая рабочая атмосфера, которая царит в театре, не отпустила Оксану Мысину. И она осталась.

В настоящее время пьесы Клима весьма успешно идут на многих российских театральных площадках в постановке талантливого режиссера Алексея Янковского. «Театр Медеи» - это пьеса, исполнение которой предполагается двумя разными актрисами. Но Оксана Мысина решила преодолеть эту сверхсложную задачу и исполнить весь спектакль самостоятельно, представ в образах двух актрис: до убийства и после такового. Каждая из них по-своему пытается примерить роль актрисы в каждом из состояний. Еще одним героем этого спектакля является Время, которое играет далеко не последнюю роль.

Этот глубоко философский спектакль трудно отнести к классическому репертуару, скорее, это авангард в чистом своем виде.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов