школа в Болгарии

Данный проект организован Международной школой народной культуры, искусства и ремесел «Славянский путь». К участию в фестивале приглашаются студенты Высшей школы телевидения МГУ и учащиеся 10-11 классов. Летняя школа, названная творческой сменой «Вперед!», будет проходить с 23.07 по 6.08.2012 года в Несебре, в Болгарии. В проекте задействованы ведущие педагоги Театрального института им.Щукина (Москва), Высшая школа телевидения МГУ им. Ломоносова (Москва), деятели кино Болгарии, продюсерская компания «Абриколь» (Минск), а также деятели кинематографа из разных стран.

Итак, в ходе творческой смены «Вперед!» и пройдет 1–ый международный фестиваль молодых творческих личностей в области кино, театра и телевидения. Телевизионные и кино работы претенденты должны предоставлять на дисках (в DVD-формате) в Союз кинематографистов России, а также на кафедру телевидения и журналистики факультета ВШТ МГУ.

Члены жюри и педагоги будут проводить мастер-классы.

В цели и задачи фестиваля входит:

- обнаружение и оказание помощи новым талантливым людям в различных жанрах кино, театра и телевидения;

- приобретение и передача новых знаний в области театра, кино и телевидения;

- подготовка базы для творческого обсуждения и передачи опыта преподавателей, творческих личностей, работников различных концертных и досуговых учреждений, равно как и сотрудников творческих ВУЗов;

- поддержание и дальнейшее развитие традиционных принципов, на которых держится славянское ТВ, кино и театр;

- воспитание эстетического вкуса и позитивных интересов и представлений у молодежи, решившей посвятить себя творчеству;

- акцентирование внимания на творчестве молодежи из Белоруссии, Болгарии, России, Сербии, Польши, Украины, Чехии, Словакии и др. стран.

Кроме показа кино и видео, а также театральных постановок, в рамках фестиваля также запланировано проведение творческих встреч и мастер-классов, проводимых ведущими представителями искусства. Кроме того, в задачи ребят будет входить создание оригинальных клипов и сюжетов в рамках конкурсного задания, которое нужно будет выполнить за период действия смены.

В данном фестивале и конкурсе примут участие не только студенты различных национальных школ и ВУЗов, готовящих специалистов творческих профессий, но и независимые авторы, операторы и режиссеры теле- и кинокомпаний, а также студенты школ-студий, абитуриенты, учебные и любительские театральные коллективы.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов