ботанический сад МГУ

С 21 по 29 апреля этого года все желающие могут посетить выставку «На крыльях ветра. Сказки народов мира». Место проведения выставки – Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Во всем мире в ботанических садах уже давно проводят художественные выставки. Приятный сюрприз в новом сезоне 2012 готовится преподнести своим посетителям и Ботанический сад МГУ. Этим сюрпризом станет открытие выставки «На крыльях ветра. Сказки народов мира», которую организовали выпускники художественного факультета ВГИК (Всероссийский Государственный Университет Кинематографии) им. С.А. Герасимова при участии фестиваля искусств «Апрель».

На глазах посетителей будут рождаться будущие мультипликационные герои, и самое удивительное, что у посетителей выставки будет возможность принять участие в этом уникальном творческом процессе. Никому не дано знать, станет ли какая-нибудь из представленных на выставке работ судьбоносной для мультипликации наших дней, и родится ли новый культовый сказочный герой. Посетители смогут принять участие в творческом поиске, смогут выражать свое мнение о работах, представленных на экспозиции, что очень важно для художников. В свою очередь, организаторы выставки подарят посетителям возможность на время стать человеком, который, открыв ящик с апельсинами, неожиданно в нем нашел Чебурашку!

На экспозиции представят лучшие дипломные работы за последние годы. Невозможно перечислить все источники вдохновения, которыми пользуются авторы работ. Это и Свифт, Рабле, Пушкин, Коваль, Гоголь, «Сказки Северной Америки». Некоторые из выпускников уже активно участвуют в профессиональной жизни киностудий Москвы. Так, например, Алёна Швец, чьи работы по произведению «Самсон и Роберто» Амбьёрнсена также представлены на выставке, была награждена несколькими призами МКФ за фильм «Маленький Мук или пираты Каспийского моря». Гран-при в Екатеринбурге за свою работу «Цифруша» получил Алексей Игнатов, который представляет на выставке работу «Последняя любовь в Константинополе» по произведениям Милорда Павича. Кроме того, посетители выставки смогут насладиться эскизами к знаменитому проекту Лизы Скворцовой «Колыбельные мира».

Сейчас на территории сада можно наблюдать уникальное явление – цветение эфемероидов, и посетители просто не смогут не заметить этого, поскольку путь к выставке лежит мимо этих чудесных растений. Кроме того, в саду можно встретить островки крокусов и подснежников, а также целые гектары небесно-синих пролесок, хохлаток и желтых ветрениц. Весенний сад и выставка «На крыльях ветра. Сказки народов мира» подарят ощущение сказки, как взрослым, так и детям.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов