выставка в театре

23 апреля в Атриуме театра откроется выставка Александра Корнаухова и его учеников.

Приуроченные к Пасхе праздничные мероприятия проходят в театре не первый год. В этом году зрителям будет представлена программа «Праздник праздников». В программе заявлены выставка Александра Корнаухова и его учеников, среди которых Наталья Заворина, Дмитрий Пошвин, Людмила Демина, Мария Корнаухова, Ольга Абрамова, Екатерина Онафрейчук, Ольга Скударь, Юрий Егоров, «Мозаика», а кроме того, состоится круглый стол «Архитектура. Пространство. Образ».

В вернисаже будут участвовать известные искусствоведы, архитекторы, художники, а также пройдет концерт, в котором примут участие лауреаты международных конкурсов Алла Аблабердыева и Станислав Дяченко. Гости смогут услышать произведения М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакого, С.В. Рахманинова, С.И. Танеева. Вернисаж откроется в 18 часов, а концерт начнется в 19 часов в зале «Глобус».

По словам Александра Корнаухова, мозаика приближает нас к первоосновам, к первоначальным образам, что в наши дни очень важно, так как сейчас очень далеко до начал образов (например, дети со многими явлениями знакомятся сначала по картинке, а потом видят их реальный образ). Этому способствует и материал мозаики: камень имеет свойство накапливать свидетельские свойства, он легко меняет образа. Именно поэтому сегодня мозаика весьма оправдана: она позволяет познакомиться с недвусмысленным и реальным.

В современной культуре для мозаики существует широкая проблема классики: сколько ее не топи в прошлом, она постоянно оказывается на поверхности. Современность и классика непременно вступают в диалог. А без этого диалога в искусстве исчезает система координат.

Александр Корнаухов является лауреатом Государственной премии Российской Федерации, а также он член-корреспондент Академии художеств. Несмотря на то, что Александр Корнаухов продолжает традиции византийского искусства, за византийским образцом он никогда буквально не следует, византийские модели он не копирует, но остается близким их духу.

Художник выполняет много работ для Церкви и в России, и в других странах. Его мозаики украшают тимпан Сионского собора в Тбилиси, церкви св. Митрофания Воронежского в Москве, церковь св. Косьмы и Дамиана в Шубине и многие другие, а также итальянские храмы. В 1996 году Папа Иоанн Павел II дал художнику заказ украсить его личную капеллу Redemptoris Mater в Ватикане.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов