интервью ректора

По мнению ректора РГГУ (Российского Государственного гуманитарного университета) Ефима Пивоварова приемная комиссия должна быть осведомлена о достижениях набираемых ею абитуриентов.

Накануне очередной вступительной эпопеи многие абитуриенты и их родители обеспокоены вопросом выбора Вуза. Для многих абитуриентов, традиционно, этот выбор еще и ограничен, поскольку они готовы только к гуманитарному направлению.

Однако опасения чиновников, по поводу того, что рынок труда не готов к такому наплыву специалистов-гуманитариев, похоже, оправдывают себя. Обозреватель «Независимой газеты» Наталья Савицкая в своей беседе с ректором РГГУ пыталась выяснить, какие возможности трудоустройства существуют на сегодняшний день для гуманитариев.

На вопрос о востребованности выпускников гуманитарного вуза на рынке труда, Ефим Пивоваров заметил, что, на сегодняшний день, ситуация на рынке труда сложилась таким образом, что он не готов принять специалистов, выпускающихся из гуманитарного вуза. Однако, по его же словам, вуз старается наладить взаимопонимание с рынком труда, а потому там готовятся кадры и для отрасли образования. Также в гуманитарной сфере наблюдается достаточная мобильность кадров, иными словами, в журналистике работают не одни лишь журналисты, а в музеях – не только музееведы.

При этом ректор РГГУ подчеркнул, что образование, которое студенты получают в этом Вузе, позволяет им в дальнейшей жизни неоднократно перестраиваться. А если студента «натаскать» только на выполнение одной конкретной функции, то существует риск, что если эта функция вдруг исчезнет за ненадобностью, специалист может остаться без работы и не сможет быстро приспособиться к изменившейся ситуации.

Как бы то ни было, ректор РГГУ также полагает, что совсем игнорировать изменения, происходящие в экономике и сфере производства, также нельзя, иначе Вуз просто не сможет отвечать запросам рынка и тогда туда больше никто не пойдет учиться.

Недавно также в РГГУ прошли гуманитарные чтения, в ходе которых обсуждались вопросы поиска путей приложения гуманитарных знаний к реальной жизни. Целью этих чтений было, в первую очередь, привлечение общественного внимания, а также руководящих работников страны к той роли, которую играет гуманитарное образование в повседневной жизни. Если достижения в инженерии видны сразу невооруженным глазом, то достижения в гуманитарной сфере практически незаметны, но вместе с тем, их значимость порой оказывается гораздо более существенной для развития всего общества в целом.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов