международный фестиваль

С 22 по 24 ноября текущего года в старинном фахверковом герцогском городе Целле в Германии будет проходить Международный фестиваль профессиональных и любительских видеофильмов «ЛЮДИ И СТРАНЫ», организованный Welt-Zeit Media GmbH (ФРГ), Факультетом журналистики Российского государственного гуманитарного университета и Международной академией телевидения и радио. Фестиваль пройдет в рамках «Года России в Германии» и «Года Германии в России».

Основные цели фестиваля:

- представить Россию и Германию во всем их многообразии: культуру, историю, язык и людей этих стран;

- духовно сблизить народы через общечеловеческие ценности, культурное наследие, национальные традиции разных народов;

- объединить усилия активных людей в их стремлении сделать лучше окружающий мир;

- предоставить уникальную возможность раскрыть свои эмоции и мысли в видеофильмах и отразить в них свое восприятие мира;

- содействовать интеграционным процессам и толерантности;

- расширить представления о процессах, которые происходят в профессиональной журналистике и медийных сообществах России и Германии, а также совершенствовать профессиональные навыки;

- выявить и поощрить ярких и талантливых участников фестиваля.

По словам режиссера, заведующей кафедрой телевизионных, радио и интернет технологий факультета журналистики Института Массмедиа РГГУ Нины Владимировны Ростовой, этот фестиваль можно назвать новаторским, несмотря на то, что сейчас подобных фестивалей достаточно много. Но этот фестиваль отличается тем, что дает возможность любителям видеофильмов посещать уникальные мастер-классы, где одну и ту же проблему немецкие и российские педагоги предлагают рассмотреть с разных точек зрения. Она сообщила, что в этот раз на фестивале будут присутствовать такие российские журналисты, как Николай Сванидзе, Анатолий Лысенко, Леонид Млечин, а также опытные немецкие журналисты.

Кроме того, гости фестиваля смогут стать участниками необычного круглого стола, где будет обсуждаться проблема «Свобода слова», которая является одной из самых острых на сегодняшний день. Аудитория будет поделена не традиционно на немцев и русских, а на отцов и детей, чтобы посмотреть, смотрят ли по-разному на эту проблему молодые и опытные журналисты.

Нина Ростова отметила, что темы фестиваля выбраны не случайно. Это вечные темы, смысл которых убрать преобладающую в них на сегодняшний день маргинальность.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов