Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
школа КАДР

В школе телевидения «КАДР» действует программа «ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ОПЕРАТОР», в которой учитываются профессиональная подготовка и цели учащихся, а также включает теоретическую и практическую части, в которой учащиеся осваивают технические и творческие аспекты профессии.

Программа очень гибкая, она адаптируется под уровень профессиональной подготовки группы: на смену вводным темам приходят занятия, которые направлены на совершенствование профессиональных навыков.

Студенты, обучающиеся специальности телевизионного оператора, обучаются на данном курсе основам создания телеизображения, истории создания видеозаписи, форматам видеозаписи, технологии телетрансляции.

Кроме того, в программу включены следующие аспекты:

Технологии и оборудование для съемок

В рамках этого аспекта студенты изучают экспонометрию, типы видеокамер, принципы работы видеокамер, устройство видеокамер, технические характеристики видеокамер, оптику, ее виды и назначение, осветительные приборы, телевизионную трансляцию, видеокомперсию и т.д.

Художественная выразительность. Понятия и средства

В рамках данного аспекта студентам предлагается изучить перспективу, виды панорам, крупность, свет и его виды, компановку кадра, композицию и драматургию экранного произведения, ритм и темп, жанры, стиль и формы телевидения, такие формы телевидения, как публицистическое, документальное, информационное, спортивное, художественно-постановочное и др.

Операторская работа

В ключе данного аспекта учащиеся будут изучать специфику работы в различных жанрах, однокамерную съемку, двухкамерную съемку, многокамерную съемку, работу в «канале», студийную съемку, съемку на выезде, профессии камерамэна, дольщика, стедикамщика, фокус-пуллера, гафера, светотехника и др.

Монтаж

Данный аспект предполагает изучение линейного и нелинейного монтажа, виды и логику монтажа, цветокоррекцию, мастеринг, озвучание и т.д.

Индивидуальные и коллективные занятия

Всем студентам будут даваться практические задания по монтажу и съемке, которые будут усложняться по мере обучения. Затем будет работа будет корректироваться и анализироваться.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей