В четверг стартует фестиваль современной голландской культуры Orange Days

В четверг свои двери для всех желающих открывает фестиваль современной голландской культуры Orange Days, который будет проходить на территории выставочного пространства «Новая Голландия». По мнению организаторов, форум должен стать знаковым событием в развитии культурного сотрудничества Петербурга и Нидерландов.

Посетители острова уже с понедельника могут посещать показы фильмов, входящие в программу Международного роттердамского кинофестиваля, а также посмотреть на библиотеку собраний книг голландских писателей. Официальное открытие фестиваля пройдет 4 июля.

Особым мероприятием станет летний архитектурный лагерь под руководством нидерландского архитектора Пола Мерса. Его участниками станут десять студентов из России и Нидерландов, которые будут разрабатывать проекты будущего развития территории «Новой Голландии». Осенью начнется реконструкция острова, в ходе которой будут реализованы лучшие идеи ребят.

В рамках фестиваля также будет проходить выставка молодого голландского фотографа Яна Хука «Я и мои модели», которая откроется 4 июля. На снимках запечатлены бездомные жители Африки с психическими отклонениями, случайные люди из интернета и многое другое. Фуд-дизайнер Марейи Фогельзанг проведет мастер-класс 5 июля.

Программа «Лето в Новой Голландии» стал первым шагом масштабного проекта реновации острова Новая Голландия. В сентябре начнется создание многофункционального культурного коммерческого и туристического центра на территории арт-пространства, которое планируют завершить к 2017 году.