куратор выставки

В рамках арт-форума graFFFest во вторник в Петербурге откроется выставка современного искусства. По словам президента международного форума Светланы Петровой, на щитах, установленных в центре города, вместо рекламы будут размещены 10 работ известных галерейных художников. Для украшения стендов свои произведения предоставили такие мастера, как Николай Копейкин, Андрей Хлобыстин, Светлана Петрова, Василий Ложкин, Дмитрий Шорин, Иван Плющ, Игорь Яновский, Андрей Бартенев, Валерий Кацуба и Андрей Люблинский.

Выбор именно рекламных щитов для размещения работ художников Петрова объяснила тем, что целью проходящей выставки стало желание понять, в чем разница между уличным искусством и тем, что мы привыкли видеть в музеях и арт-галереях. Поэтому было принято решение вынести работы известных художников в городскую среду и сделать доступными каждому. Откроет экспозицию в этот раз вовсе не человек, а герой одного из полотен и многочисленных интернет-мемов, кот-исусствоЕд Заратустра.

Открытие экспозиции «Музей стрит арта под открытым небом» состоится 2 июля в 15.00 на Адмиралтейском проспекте, 6. Музейная экспозиция проходит на улице Северной столицы уже третий раз, ее целью является продвижение и развитие одного из самых прогрессивных направлений современного искусства street-art. Акция будет приурочена к летней сессии фестиваля анимационных искусств «Мультивидение». Мероприятия форума в этом году пройдут не только в России, но и в Нидерландах. Ночью с 19 на 20 июля состоится «Мульти-мост» - крылья разведенных Троицкого и легендарного Magere Brug («Тощий мост») мостов превратятся в гигантские экраны, на которых покажут лучшие мультфильмы всего мира.

Посмотреть картины галерейных художников, которые раньше находились только на выставках в музеях, можно будет на улицах города до конца июля.