логотип сада гениев

В среду в музее-усадьбе «Ясная Поляна» стартует четвертый международный фестиваль «Сад гениев». Форум посвящен семи выдающимся европейским писателям – Данте, Сервантесу, Шекспиру, Гете, Гюго, Толстому и Джойсу. В течение пяти дней для гостей будут показывать современные театральные и музыкальные постановки, в основе которых лежат произведения классической европейской литературы, а также будут читать лекции о судьбах книг и их экранизациях.

Представитель музея рассказал, что в прошлом году каждая страна привезла постановку по произведению своего классика. Так Англия работала с Шекспиром, а Италия – с Данте. На этот раз у артистов простор для творчества и больше свободы: итальянская актриса представит Толстого, российский музыкант – Гете и Данте, а режиссер – Джойса.

Откроет «Сад гениев» предпремьерный показ серии документального фильма «Толстые» и встреча с режиссером Феклой Толстой. 4 июля покажут запись оперы «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно в HD-качестве. Постановка была исполнена на Зальцбургском фестивале в 2008 году.

Уикенд фестиваля по традиции пройдет в центре Ясной Поляны на открытом воздухе. В программе концерт классической музыки, «Данте-симфония» и «Мефисто-вальс» Ференца Листа. Ирландская театральная группа Dead Centre представит экспериментальную постановку, которую они создали специально для «Сада гениев». Для посетителей откроется уникальная возможность первыми прочитать сценарий фильма «Джойс». Итальянцы представят свой вариант «Анны Карениной», а Александр Филиппенко представит свой перевод «Короля Лир». В пятницу в рамках мероприятия Юлия Бугуева откроет свою выставку графики и скульптуры «Встречи с Данте». Приятным сюрпризом для гостей фестиваля станет литературное меню от Гете, Шекспира и Толстого в музейном кафе «Прешпект».

Музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" основан в 1921 году. Ясная Поляна — родовое имение писателя, где он провел большую часть своей жизни.