"гравитация"

Юбилейный 70-й Венецианский кинофестиваль откроет картина «Гравитация» мексиканского режиссера Альфонсо Куарона. Он известен главным образом по таким работам, как «Гарри Поттер и узник Азкабана» и «И твою маму тоже».

Главные роли в фильме исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни. «Гравитация» станет первым фильмом в формате 3D, который будет открывать киносмотр. В научно-фантастическом триллере Сандра Буллок исполнить роль доктора Райан Стоун, которая отправляется выполнять задание в открытом космосе вместе с опытным астронавтом Мэттом Ковальски в исполнении Джорджа Клуни. Вернувшись на космическую станцию, они обнаруживают лишь обломки взорвавшегося шаттла. Весь экипаж погиб, капитан корабля и помощник остаются вдвоем в космосе среди звезд.

Очередной Венецианский кинофестиваль пройдет с 28 августа по 7 сентября. Участников основного конкурса объявят только 25 июля. Возглавлять жюри в этом году будет классик итальянского кинематографа режиссер Бернардо Бертолуччи.

Фестиваль был основан по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини в 1932 году. Лишь дважды его история была прервана – во время Второй мировой войны и в конце 60-х. На сегодняшний день Венецианский кинофестиваль является законодателем киномоды. Список отобранных фильмов держат в секрете до официального объявления.